Звуки А, О, У, И, Э

Тема: Звуки А, О, У, И, Э
Цели: коррекционно-образовательные:
  1. Закрепление знания детей о звуках А, О, У, И, Э
  2. Расширение словаря по теме «Насекомые»
    коррекционно-развивающие:
    1. Развитие фонематического слуха.
    2. Обучение звуко-слоговому анализу
    3. Обучение навыку деления предложения на слова.
    4. Развитие внимания и памяти.
Оборудование: картинка «пчела», бумажные цветы с наклеенными картинками насекомых, картонные лепестки с картинками на гласный звук, бумажные лепестки с наклеенными символами гласных звуков, лепестки с наклеенными цветными кружками: синий, красный, зелёный, бумажные стебельки с разным количеством листьев, палочки, зеркала, наборы для звуко-слогового анализа.

Ход занятия.


  1. Организационный момент.
    Дети проходят на свои места, наступая на картонные следы, называя буквы, которые на них написаны: А, У, И, О, Э.
  2. Артикуляционная гимнастика.
  3. .Кинезиологические упражнения.
  4. Основная часть.
    К нам залетела пчёлка. Ей пора собирать мёд, но цветы оказались звуковые. . Давайте поможем пчёлке выполнить задания, и тогда цветы отдадут ей свой мёд.
    1) скажите, кто живёт на цветах и определите первый звук в их названиях :
    - ослик-О
    - экскаватор-Э
    - улей-У
    - индюк-И
    - улитка-У
    - Алёнка-А
    2) скажите, какой гласный звук спрятался в середине слов.
    Перед детьми картинки: дом, лук, кит, мак
    3) Игра «Стебелёк — цветок»
    У вас цветы, на поляне стебельки, вы должны определить. На каком стебельке растёт ваш цветок. Название картинки разделите на слоги. Количество слогов и листиков на стебельке должно быть одинаковым.
    Дети делят название цветка на слоги, подходят к доске и приклеивают цветок к нужному стебельку.
    Кто сидит на цветах. Назовите одним словом.( насекомые)
    4) «Песенки цветов».
    Скажите, какую песенку поёт каждый цветок. На лепестках символы гласных звуков: АИ, ОЫ, УЭ,
    4) Звуко-слоговой анализ слова МОЛЬ.Скажите, какое насекомое ест шерстяные вещи? (моль)Нужно составить схему этого слова.
    Дети делят слово на слоги, определяют последовательность звуков. Дают характеристику каждому звуку.
    5) «Дружные слова»
    На этом цветке живут слова: пчела, мёд, собирать. Составьте предложение из этих слов.(Пчела собирает мёд.)
    Игра «Живые слова».
    Дети составляют схему этого предложения из палочек.
  5. Итог занятия. Вы помогли пчёлке выполнить все задания, теперь она сможет собрать весь мёд и всех угостит.